Делегация Росрыболовства участвует в 34-м заседании АНТКОМ в Австралии

Москва, 19 октября 2015 года. – Российская делегация принимает участие в 34-м заседании Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ), которое проходит в г. Хобарт, Австралия.

В работе Комиссии принимают участие 24 государства, которые являются учредителями и членами АНТКОМ, и страны Европейского союза (ЕС). Остальные государства-участники, присоединившиеся к Конвенции позднее, а также представители международных органов и организаций, присутствуют на заседании в качестве наблюдателей.

В рамках заседания Комиссии обсуждается широкий перечень вопросов, среди которых незаконный, нерегистрируемый и нерегулируемый (ННН) промысел в районе действия Конвенции, соблюдение и пересмотр действующих мер АНТКОМ и принятие новых мер по сохранению морских живых ресурсов, оценка и избежание побочной смертности морских живых ресурсов Антарктики, уязвимые морские экосистемы и донный промысел.

Особое внимание, как и в прошлом году, предполагается уделить предложениям по созданию морских охраняемых районов в районе регулирования АНТКОМ.

Справочно:

Международная организация Комиссия АНТКОМ по сохранению морских живых ресурсов Антарктики была создана в 1982 году на основе Международной Конвенции по сохранению морских живых ресурсов Антарктики. Штаб-квартира Комиссии находится в австралийском городе Хобарт в штате Тасмания.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства