В КГТУ открылся Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству

В КГТУ открылся Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству

Калининград, 20 октября 2015 года. – Сегодня, 20 октября, в ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» (КГТУ) открылся Пленум научно-методического совета по рыбному хозяйству Федерального учебно-методического объединения (УМО) по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки высшего образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». В мероприятии принимают участие представители 23 вузов, которые входят в состав объединения.

1 1Открывая работу Пленума, ректор КГТУ, председатель Пленума Владимир Волкогон кратко обозначил исторический путь учебно-методического объединения, остановившись на достигнутых моментах: сохранение высокого потенциала вузов, готовящих специалистов для отрасли; налаживание тесных связей между учебными заведениями страны и потенциальными работодателями; работа по разработке научных изданий и учебной литературы; разработка профстандартов и многое другое.

С приветственным словом выступил проректор РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, председатель ФУМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки высшего образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» Виктор Бердышев.  

Заместитель начальника Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Алексей Баранов поблагодарил членов УМО за уже проделанную работу на благо развития высшей школы отрасли. Он выразил уверенность в том, что на базе КГТУ, единственного вуза Росрыболовства, где готовят и специалистов в области сельского хозяйства, работа учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений наиболее эффективна.

11 4В своем докладе «Модернизация работы Федеральных учебно-методических объединений высшего образования Российской Федерации» Виктор Бердышев отразил нововведения в законодательстве, которые предлагает высшим учебным заведениям Минобрнауки, в числе которых изменения в подготовке аспирантов, планы на сокращение вузов и их филиалов. Виктор Егорович представил проект структурирования УМО. Подробнее он остановился на разработке Федеральных государственных образовательных стандартов четвертого поколения.

Заместитель председателя Пленума, проректор КГТУ по информатизации и развитию Александр Недоступ представил отчет о деятельности Совета УМО и учебно-методических советов по образованию в области рыбного хозяйства за минувший учебный год. В соответствии с намеченным планом были проведены: 12 заседаний президиума Совета УМО, разработка профстандартов, консультации профильных вузов и повышение квалификации их сотрудников, работа по обеспечению научно-методической литературой и т.д.

После приветственных выступлений состоялась церемония награждения членов УМО юбилейными медалями «100 лет высшему рыбохозяйственному образованию».

В рамках калининградской встречи запланировано также проведение IV Всероссийской межвузовской научно-методической конференции «Переход на федеральные государственные образовательные стандарты. Лучшие практики рыбохозяйственного образования».

В этот же день в ходе пленарного заседания Пленума в состав научно-методических советов по рыбному хозяйству ФУМО приняты Псковский государственный университет, Челябинский государственный университет, Донской государственный технический университет, Керченский государственный морской технологический университет, а также Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии.

Пленум продолжит свою работу до 22 октября.

Источник: КГТУ

6

10

0 5

9 3