Международная школа по арктической навигации пройдет в МГТУ

Российско-норвежская международная школа «Арктическая навигация в действии» пройдет с 25 по 31 октября в Мурманском государственном техническом университете.

Цель мероприятия – организовать для студентов и преподавателей Университета Тромсе Арктического университета Норвегии и курсантов МГТУ краткосрочный интенсивный курс по арктической навигации.

В норвежскую делегацию входят студенты Университета Тромсе Арктического университета Норвегии, а также профессор Дагфин Хусьерд и преподаватель Мария Кристина Фолкессон.

В рамках школы преподаватели МГТУ проведут для норвежских и российских курсантов и студентов ряд лекционных занятий. На лекциях будут рассмотрены история развития мореплавания в российской Арктике, основы работы с рыбопромысловым тренажером Fisheriessimulator, гидроакустическими и рыбопромысловыми приборами, история открытия и освоения архипелага Шпицберген, политика России в области морской деятельности при освоении арктических территорий. Кроме того, студенты приобретут знания по международному кодексу по управлению безопасной эксплуатацией судов, экологической безопасности навигации.

Весной 2016 года состоится вторая часть школы по арктической навигации. Она пройдет для курсантов МГТУ в Университете Тромсе.

Источник: МГТУ