За 9 месяцев рыбоохрана Западно-Балтийского теруправления изъяла у нарушителей 4,4 тонны водных биоресурсов

Калининград, 23 октября 2015 года. – 21 октября состоялось совещание руководства Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства с начальниками надзорных отделов по подведению итогов работы рыбоохраны за девять месяцев 2015 года.

Как было должено, с начала года должностными лицами управления вскрыто 1777 нарушений природоохранного законодательства. Привлечено к административной ответственности 1695 граждан, 84 должностных лица и 23 юридических. Общая сумма наложенных штрафов составила – 5 200,0 тыс. рублей, общий размер предъявленного ущерба составил – 240,5 тыс. рублей. У нарушителей изъято и арестовано 4,4 тонны водных биоресурсов, 6555 орудий лова, 392 ед. транспортных средств.

 С признаками уголовно наказуемых деяний 64 материала на 70 нарушителей были переданы в следственные органы для возбуждения уголовного производства. На 1 октября 2015 года возбуждено 46 уголовных дел, из которых судами рассмотрено 7. Три нарушителя наказаны судебными штрафами, в отношении двух нарушителей суд принял решение наказать исправительно трудовыми работами.

В рамках Плана проверок на 2015 год проведено 57 плановых и внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе реализации плана взаимодействия Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства и УМВД России по Калининградской области совместно с органами полиции вскрыто 299 административных правонарушений, из которых на маршрутах транспортировки водных биоресурсов сотрудниками рыбоохраны вскрыто 48 нарушений. В местах торговли рыбы и рыбопродукции совместно с представителями ветеринарной службы Калининградской области вскрыто 8 нарушений по факту реализации водных биоресурсов неизвестного происхождения.

Несмотря на хорошие показатели контрольно-надзорной деятельности, начальникам отделов рыбоохраны было указано о необходимости активизации совместной работы инспекторского состава с правоохранительными органами не только при осуществлении рейдовых мероприятий на водоемах, но также и в проведение совместных мероприятий в местах реализации, хранения и маршрутах транспортировки водных биоресурсов.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление