На осетровых рыбоводных заводах южного региона началась осенняя бонитировка

На осетровых рыбоводных заводах, расположенных на территории Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна начинается осенняя бонитировка ремонтно-маточных стад осетровых видов рыб.

Основной задачей осенней бонитировки производителей осетровых видов рыб является отбор рыб, способных дать зрелые половые продукты в предстоящем нерестовом сезоне, то в ходе осенней бонитировки производится отбор рыб, готовых к нересту, гонады которых достигли IV стадии зрелости. При проведении оценки, неподходящая для воспроизводства и выращивания рыба отбраковывается.

Кроме этого, в процессе бонитировки в каждой возрастной группе рыб определяют среднюю длину и массу, оценивают их упитанность и физиологическое состояние.

По итогам бонитировки рыб разделяют на группы по полу, стадиям зрелости гонад и размещают для дальнейшего содержания в прудах или бассейнах, а также составляют акты перемещения рыб между производственными участками осетрового завода, акты зарыбления водоемов, бонитировочные ведомости.

В настоящее время к осенней бонитировке ремонтно-маточного стада осетровых видов рыб уже приступил Донской осетровый завод ФГБУ «Аздонрыбвод».

 Источник: Азово-Черноморское территориальное управление