Утверждена методика для аукционов в отношении водных биоресурсов, промысел которых ранее не осуществлялся

Утверждена методика для аукционов в отношении водных биоресурсов, промысел которых ранее не осуществлялся

Москва, 27 октября 2015 года. – Утверждена методика формирования количества и размера лотов для проведения аукционов по реализации долей квот добычи водных биоресурсов, промысел которых ранее не осуществлялся.

Соответствующий приказ Минсельхоза России от 8 сентября 2015 года № 402 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Документ разработан совместно с Росрыболовством, согласован с Минэкономразвития России и ФАС, зарегистрирован в Минюсте России 22 октября 2015 года № 39410.

Правовой акт направлен на регламентирование вопросов, связанных с проведением аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи водных биоресурсов и (или) договора пользования водными биоресурсами в случаях, указанные в подпунктах «и» – «л» пункта 2 Правил проведения аукционов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 года № 602.

В том числе речь идет о видах водных биоресурсов, в отношении которых ранее не осуществлялись промышленное рыболовство и (или) прибрежное рыболовство, или водных биоресурсов в новых районах их добычи (вылова).

В принятой методике утверждены правила определения количества и размера предметов аукционов, определены случаи и формулы для расчета объема вылова конкретного вида водных биоресурсов и размера предмета лота.

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней с момента публикации.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства