На Донском осетровом заводе провели экскурсию для учащихся

23 октября 2015 года на Донском осетровом заводе ФГБУ «Аздонрыбвод» началась осенняя бонитировка осетровых видов рыб. Должностные лица Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства организовали обзорную экскурсию для учащихся Кочетовской образовательной школы. Экскурсию по заводу провела главный рыбовод Кузнецова Анастасия Юрьевна.

Много интересного и познавательного из этой экскурсии узнали школьники, в том числе, что Донской осетровый завод ФГБУ «Аздонрыбвод» – единственное в Ростовской области предприятие, осуществляющее воспроизводство белуги и донской стерляди, которые занесены в Красную книгу РФ.  Из прудов Донского осетрового завода ежегодно в реку Дон выпускается молодь осетра и севрюги. Это многопрофильное предприятие, специализированное на проведение полного цикла технологических процессов по воспроизводству молоди и выращиванию ремонтно-маточного стада русского осетра, севрюги, стерляди, белуги, Ленского осетра, шипа и веслоноса. На сегодняшний день на Донском осетровом заводе содержится ремонтно-маточное стадо в количестве 7834 особей осетровых видов рыб.

Также учащиеся школы ознакомились с историей завода, которая началась в 1995 году в соответствии с «Долгосрочной программой воспроизводства, сохранения и увеличения численности осетровых рыб в водоемах Российской Федерации».

В ходе обзорной экскурсии по заводу школьники проявляли интерес к работе рыбоводов, задавали вопросы и получали квалифицированный ответ от работников завода.

Источник: Азово-Черноморское территориальное управление