Старейшему в Бурятии Кабанскому рыбозаводу – 85 лет

Старейшему в Бурятии Кабанскому рыбозаводу – 85 лет

Москва, 30 октября 2015 года. – Сегодня СПК «Кабанский рыбозавод» отмечает свой 85-летний юбилей.

Кабанский рыбозавод организован в октябре 1930 года на базе личных рыболовецких хозяйств и сегодня является одним из первых государственных предприятий Байкальского региона.

В истории завода немало памятных страниц. Самые яркие из них приходятся на 60-80 годы ХХ века. В это время были построены цеха рыбопереработки, объекты социальной инфраструктуры рабочих поселков, приобретен флот и холодильное оборудование.

В 1961 году Кабанский рыбозавод первым в регионе внедрил «смешанный посол омуля», которым и по сей день славится завод среди жителей и гостей республики. С середины 1960-х годов рыбозавод начал получать для промышленной переработки океаническое сырье – сельдь, ставриду, скумбрию, мойву, горбушу, хек, сардинеллу и другие виды рыб. В это же время осваиваются новые технологии по обработке рыбы, осваивается выпуск пресервов, продукции горячего копчения, балычных изделий, посол рыбы в контейнерах, мелкая расфасовка готовой продукции.

Пройдя многочисленные преобразования, Кабанскому рыбозаводу удалось сохранить свои традиции и кадровый потенциал. На заводе работают трудовые династии, корни которых идут с 1930-х годов.

Сегодня СПК «Рыболовецкая артель «Кабанский рыбозавод» выпускает более 150 наименований рыбной продукции, качество которой отмечено многочисленными призами и наградами республиканских, российских и международных конкурсов и выставок.

Желаем руководству и всему коллективу Кабанского рыбозавода крепкого здоровья, процветания, уверенности в завтрашнем дне!