Аспирант КГТУ Дмитрий Пьянов на конференции «Аквакультура Европы 2015» рассказал о российском опыте выращивания судаке в установках замкнутого обеспечения

С 20 по 23 октября в конгресс-центре De Doelen в Роттердаме (Нидерланды) проходила крупнейшая научная конференция «Аквакультура Европы 2015». В ее работе принял участие аспирант Калининградского государственного технического университета Дмитрий Пьянов (специальность 03.02.06 «Ихтиология», кафедра аквакультуры, научный руководитель Е.И. Хрусталёв).

«Аквакультура Европы 2015» – это ежегодная международная конференция в Европе. В этом году в ней приняли участие свыше 900 человек, среди которых ученые, рыбоводы и специалисты в области аквакультуры со всего мира, преимущественно из стран ЕС.

Тема конференции в этом году «Аквакультура, природа и общество». Свыше 30 секций были посвящены различным темам: от аквапоники и последних достижений в технологиях выращивания рыб и моллюсков до результатов исследований в областях генетики, паразитологии и питания рыб. Также была отдельная секция для студентов, аспирантов и молодых ученых, в которой и выступил с обзорной презентацией Дмитрий. Тема его работы – «Российский опыт выращивания судака в установках замкнутого обеспечения (УЗВ)».

Помимо секций в рамках конференции работала выставка, на которой было представлено новейшее техническое оборудование.

В последний день конференции состоялась экскурсия в Вагенингенский университет и научно-исследовательский центр, специализирующийся в области естественных наук, а также на частный рыбоводный завод по выращиванию угря и на предприятие по выращиванию русского и сибирского осетра для производства и продажи чёрной икры.

«Для меня это, прежде всего, неоценимый опыт поучаствовать на таком событии, встретиться с известными специалистами в рыбной отрасли, обсудить с ними текущие проблемы, а также обменяться идеями в области аквакультуры. Этот опыт пригодится мне для дальнейшей научной работы», – поделился впечатлениями Дмитрий Пьянов.

Источник: КГТУ