Делегация Росрыболовства в Китае участвует в обсуждении вопросов устойчивости промысла и ответственного рыболовства

Делегация Росрыболовства в Китае участвует в обсуждении вопросов устойчивости промысла и ответственного рыболовства

Участников Форума по глобальной устойчивости морских ресурсов проинформировали о создании российской национальной системы экологической сертификации

Москва, 5 ноября 2015 года. – Делегация Росрыболовства принимает участие в Форуме по глобальной устойчивости морских ресурсов, который проходит в г. Циндао, КНР. В ходе заседания участники обсудили такие важные аспекты, как устойчивость промысла и ответственное рыболовство. Кроме того, участники отметили необходимость в консолидации усилий по выработке единых стандартов сертификации промысла и подтверждения законности вылова.

Делегация Росрыболовства проинформировала участников Форума о создании российской национальной системы экологической сертификации, способной поднять степень экологической безопасности продукции водного промысла на более высокий уровень.

Как было подчеркнуто, при этом национальная система российской сертификации в перспективе обеспечит прослеживаемость продукции от района промысла до места реализации готовой продукции, также ожидается, что это повысит доверие потребителей к готовой продукции. Данная система позволит привлечь в сертификационный процесс поставщиков рыбной продукции и других участников потребительского рынка.

В рамках работы Форума российская сторона предложила участникам форума рассмотреть возможность активного взаимодействия по широкому кругу вопросов по сертификации промысла.

Участники Форума согласились с тем, что во многих странах ведется работа по созданию национальных систем экосертификации. Таким образом, возникает необходимость в активной координации усилий и обмене опытом для приведения национальных систем сертификации к единому стандарту.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства