Итоги 34-й сессии Комитета Кодекса по рыбе и рыбным продуктам Комиссии Кодекс Алиментариус

Москва, 5 ноября 2015 года. – 24 октября 2015 года в г. Алесунд (Норвегия) завершилось заседание 34-й сессии Комитета Кодекса по рыбе и рыбным продуктам Комиссии Кодекс Алиментариус.

На заседании Комитета, собравшем экспертов из 53 стран-членов Комиссии «Кодекс Алиментариус» (ККА), 6 международных правительственных и неправительственных организаций, рассмотрен ряд важных вопросов, связанных с обеспечением безопасности и качества рыбы, морепродуктов и рыбных продуктов.

Заведующая лабораторией технического регулирования и стандартизации ФГБНУ «ВНИРО» Ирина Игонина приняла участие в качестве руководителя российской делегации в работе комитета Кодекса. Комитет учел представленное российской делегацией мнение по проекту Кодекса практики по рыбе и рыбным продуктам (секция икра осетровых рыб) и по уточнению международных норм максимального содержания пищевых добавок в рыбе и рыбной продукции для внесения в соответствующие стандарты Кодекса.

Итоговый отчет Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по рыбе и рыбным продуктам будет размещен на официальном интернет-сайте ККА (www. codexalimentarius.com).

Источник: ФГБНУ «ВНИРО»