В Хабаровском крае на маршрутах транспортировки изъято более 480 кг осетровых и почти 160 кг черной икры

2zasПо окончании лососевой путины в Хабаровском крае должностные лица рыбоохраны Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству сконцентрировали основные силы и средства на проведении мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение фактов незаконного оборота осетровых видов рыб.

Так, в рамках реализации «Плана проведения совместных с правоохранительными органами мероприятий на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов, а также продукции из них» должностными лицами отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Комсомольскому району совместно с сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю и представителями ФСБ России по г. Комсомольску-на-Амуре, только за последнюю декаду проведено 4 контрольно-проверочных мероприятия на маршрутах транспортировки.

1zasВ ходе проведения межведомственных мероприятий вскрыто 4 нарушения, связанных с  незаконной перевозкой автомобильным и водным транспортом икры и рыбы осетровых видов. У нарушителей природоохранного законодательства в общей сложности изъято 159,5 кг икры и 480,5 кг рыбы осетровых видов.

Все материалы по данным фактам переданы в правоохранительные органы, проводятся проверочные мероприятия, решается вопрос о привлечении нарушителей к уголовной ответственности.

За незаконный оборот рыбы осетровых видов и осетровой рыбопродукции (ст. 258.1. УК РФ) законодательством  предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

Источник: Амурское территориальное управление