Совет Федерации ратифицировал Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря

Совет Федерации ратифицировал Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря

Москва, 18 ноября 2015 года. – Сенаторы одобрили Федеральный закон «О ратификации Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря».

Документ представил первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Соглашение подписано 29 сентября 2014 города в Астрахани представителями Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Документом предусматривается, что в рамках Соглашения Стороны сотрудничают в разработке мер по регулированию промысла совместных водных биологических ресурсов, разработке мер для борьбы с незаконным, несообщаемым, нерегулируемым промыслом и незаконным оборотом водных биологических ресурсов, проведении согласованных научных исследований, обмене научной информацией и специалистами, проведении семинаров, конференций и курсов обучения.

Сторонами создается Комиссия по сохранению, рациональному использованию водных биологических ресурсов и управлению их совместными запасами (далее – Комиссия), в состав которой входят по одному представителю и его заместителю от каждой из Сторон.

Комиссия среди прочего имеет полномочия координировать деятельность по сохранению, воспроизводству, рациональному использованию совместных водных биологических ресурсов, ежегодно определять общие допустимые уловы совместных водных биологических ресурсов и распределять их на национальные квоты, утверждать правила рыболовства в отношении совместных водных биологических ресурсов.

Комиссия уполномочена также разрабатывать и утверждать необходимые программы и проекты по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов совместных водных биологических ресурсов, перечень которых утверждается Комиссией, и среды их обитания; осуществлять иные функции и принимать другие решения, которые могут оказаться необходимыми для реализации Соглашения.

Механизм Соглашения предусматривает возможность принятия Комиссией решений, обязательных для исполнения государствами – участниками Соглашения.

Соглашение заключается на неопределенный срок, каждая из Сторон может прекратить свое участие в Соглашении путем направления письменного уведомления Депозитарию (им является Правительство Российской Федерации) о своем намерении выйти из Соглашения. Для этой Стороны Соглашение будет действовать в течение двенадцати месяцев с даты получения Депозитарием такого уведомления.

Источник: Сайт Совета Федерации ФС РФ