Обсуждены вопросы научного сопровождения рыбохозяйственного комплекса Азово-Черноморского бассейна

В Краснодаре состоялось второе заседание Cовета директоров НИИ Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна под председательством Руководителя территориального управления Росрыболовства Виктора Ашарина. В работе заседания принял участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. ФГБНУ «АзНИИРХ» представляли директор Николай Господарев, первый заместитель директора – заместитель по научной работе Арсен Мирзоян.

Участники мероприятия обсудили концептуальные вопросы, направленные на решение проблем Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Важными темами встречи стали: необходимые меры по стабилизации на Цимлянском водохранилище; промышленное рыболовство на Нижнем Дону; приоритетные объекты искусственного воспроизводства в части компенсации ущерба водным биоресурсам и среде их обитания в Азово-Черноморском бассейне; корректировка «Методики определения объёма и видового состава объектов аквакультуры, подлежащих разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка», утвержденной приказом Минсельхоза России от 03.06.2015 № 223; меры по сохранению промыслового значения полупроходной тарани в Азовском море.

В ходе обсуждения участники мероприятия отметили необходимость расширенного взаимодействия научно-исследовательских институтов для решения озвученных проблем. Свои предложения Совет директоров направит Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, в Федеральное агентство по рыболовству, в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Источник: ФГБНУ «АзНИИРХ»