Ученые и студенты ищут пути рекультивации Култучного озера

Региональная научно-практическая конференция «Экологическое состояние озера Култучное, меры по его улучшению и возможности хозяйственного использования» прошла 24 ноября в Камчатском государственном техническом университете (КамчатГТУ). Целью ее было проанализировать современное состояние озера, расположенного в центре города, и обсудить возможности его восстановления и хозяйственного использования.

Конф култучноеПредседатель оргкомитета, ректор КамчатГТУ Игорь Проценко, открывая конференцию, зачитал приветственное обращение к участникам мероприятия от руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. В частности, в нем говорится, что главная тема конференции имеет особое значение для города Петропавловск-Камчатский и всего Камчатского края. – Култучное озеро можно смело отнести к природному наследию и его состояние не может оставлять равнодушным общественность края. Отрадно, что отраслевой Камчатский государственный технический университет откликнулся на инициативу Камчатского правительства на проведение конференции. Только совместный поиск эффективных решений возможен в тесном сотрудничестве федеральных и региональных ведомств и организаций.

Глава Росрыболовства выразил надежду, что в ходе конференции будет проведен глубокий анализ состояния Култучного озера и предложены меры по его рекультивации. Также на конференции с приветственным словом выступил представитель Законодательного собрания Камчатского края и министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

Проблема самого популярного озера в Петропавловске, очевидно, назрела настолько, что конференция вызвала немалый интерес, как у выступающих, так и слушателей. Всего было заявлено 16 докладов. Это и выступления по истории Култучного озера, и по его современному экологическому состоянию, возможной его инвестиционной привлекательности как туристического объекта, а также вызвавшие горячий отклик доклад на темы «Птицы озера Култучного» и рассказ о водных обитателях водоема. «Если еще несколько десятилетий назад озеро было источником питьевой воды, место рыбалки и охоты, то сейчас восстановить его до первоначального состояния возможности нет, – отмечалось в выступлениях. – Однако есть возможность его рекультивировать, оберегая, очищая и сохраняя».

В проведении конференции также принял участие начальник отдела мониторинга состояния водных биологических ресурсов и рыбохозяйственной экспертизы ФГБУ «Севвострыбвода», Дмитрий Данилин. – Считаю необходимым, учитывая территориальную близость Култучного озера к учебным корпусам КамчатГТУ, установить оборудование в наиболее проблемных местах озера, обозначенных, в том числе, в ходе проведения данной конференции. Современный комплекс аппаратуры, может в онлайн режиме отслеживать изменение наиболее важных показателей для озера, и передавать эти данные ученым КамчатГТУ. Это будет действенным решением, как проблемы постоянного изучения, так и возможности предотвращения быстротекущих изменений экологического состояния водоема.

В заключение конференции ее участники вынесли несколько предложений по поводу рекультивации Култучного озера, одно из которых – правильное обустройство ливневой  канализации, которая является основным источником гибельного загрязнения водоема.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление