Доля турецкой рыбы в структуре российского рыбного импорта составляет чуть более 1%

Доля турецкой рыбы в структуре российского рыбного импорта составляет чуть более 1%

Москва, 30 ноября 2015 года. – По итогам 2014 года Турция занимает лишь 18 место среди стран-импортеров рыбной продукции в Россию. Объем завезенной в прошлом году на территорию РФ из этой страны рыбы составил чуть более 10,7 тыс. тонн, что не превышает 1,2% в общем объеме рыбного импорта. Всего в Россию в 2014 году было импортировано 870 тыс. тонн рыбной продукции. При этом российскими рыбаками ежегодно добывается около 4,2-4,3 млн тонн рыбы и морепродутов. Растет доля производства аквакультурной рыбы, в 2014 году российскими рыбоводными предприятиями выращено более 160 тыс. тонн.

По предварительным данным ФТС, за 9 месяцев 2015 года в нашу страну поставлено около 7 тыс. тонн рыбы из Турции, что на 12,5% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, когда было ввезено около 8 тыс. тонн. Общий объем импорта рыбной продукции в Россию за период январь-сентябрь текущего года составил 403,2 тыс. тонн. В структуре турецкого рыбного импорта основную долю занимают аурата (дорадо), морской волк (сибас) и форель. На поставки дорадо и сибаса приходится по 2,4 тыс. тонн (на каждый вид), объем форелевых – чуть более 2 тыс. тонн.

По оценкам экспертов, основными рынками сбыта турецкой охлажденной рыбы в России являются Москва и Санкт-Петербург. Вместе с тем с прошлого года намечается тенденция в изменениях вкусовых предпочтений отечественного потребителя: популярные ранее сибас и дорадо уступают место российской дикой рыбе – треске, палтусу, тихоокеанскому лососю.

Переориентация связана в том числе с эмбарго, введенным в 2014 году, когда российские рыбаки получили возможность нарастить свое присутствие на внутреннем рынке и занять освободившуюся нишу. Сейчас доля российской рыбы на внутреннем рынке увеличилась с 50% до 65%.

Помимо замещения импортных сибаса и дорадо рыбой отечественного производства, при необходимости, нарастить объемы поставок этих видов можно из Марокко, Шри-Ланки, Японии и Объединенных арабских эмиратов (ОАЭ). Поставки сибаса и дорадо из этих стран осуществлялись наряду с поставками из Турции.

Источник: Департамент регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) Минсельхоза России, Пресс-служба Росрыболовства