Россия и Гвинея-Бисау договорились о расширении сотрудничества между двумя странами в области рыбного хозяйства

Россия и Гвинея-Бисау договорились о расширении сотрудничества между двумя странами в области рыбного хозяйства

В ходе первой сессии обсуждались условия работы российских рыбаков в ИЭЗ африканской страны, планы по проведению совместных научных исследований и подготовке кадров для рыбной отрасли

Москва, 4 декабря 2015 года. – Россия и Гвинея-Бисау договорились о расширении взаимодействия между двумя странами в области рыбного хозяйства, в частности в сфере рыболовства, морских исследований и подготовки кадров, а также инвестиционного сотрудничества.

 глТакие договоренности отражены в итоговом протоколе первой сессии Российско-Гвинея-Бисайской комиссии по рыбному хозяйству, который подписали заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и Государственный секретарь по рыболовству и морскому хозяйству республики Гвинея-Бисау Идельфонсу Барруш.

Первое заседание Комиссии в рамках реализации Соглашения, подписанного в апреле 2011 года, состоялось в период со 2 по 4 декабря 2015 года в Москве.

В ходе сессии стороны обменялись информацией о состоянии и перспективах развития рыбной отрасли в каждой из стран, обсудили порядок действий российских судов в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау и провели консультации на тему привлечения российских инвестиций в рыбную отрасль африканской страны. 

Стороны поддержали готовность российских судовладельцев принимать участие в инвестпроектах на территории Гвинеи-Бисау и договорились способствовать расширению государственно-частного партнерства в сфере рыбного хозяйства.

В ходе переговоров делегации условились провести совместный сбор биостатистических данных на российских рыболовных судах, работающих в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау, с целью последующей совместной обработки данных в научно-исследовательских институтах Росрыболовства.    

Кроме того, достигнута договоренность о проведении стажировки по повышению квалификации бисайских ученых в российских отраслевых НИИ, а также об организации рабочей группы по формированию плана совместных научных исследований.

Российская сторона информировала о возможности приема бисайских студентов на обучение в образовательных учреждениях Росрыболовства в целях подготовки кадров для рыбного хозяйства Гвинеи-Бисау.  

В ходе Сессии были рассмотрены и другие вопросы, в том числе о возможности оказания Россией помощи в организации более эффективного мониторинга на промысле в водах Гвинеи-Бисау, в частности о получения патрульного катера.

По итогам встречи решено провести вторую сессию Российско-Гвинея-Бисайской комиссии по рыболовству в Республике Гвинея-Бисау. Сроки и место проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства