В Северо-Восточном теруправлении обсудили с рыбопромышленниками итоги прошедшей путины и подготовку к предстоящей

Совещание по итогам прошедшей лососевой путины и подготовке к предстоящей прошло у врио руководителя Северо-Восточного теруправления Росрыболовства Сергея Иванова

В мероприятии приняли участие представители более 10 рыбопромышленных компаний Камчатки, в том числе ООО «Корякморепродукт», ООО «Начикинское», колхоза им. Ленина, ООО «Колхоз «Октябрь», ООО «Восточный берег», ООО «Апукинское» и др., а также Союза рыбопромышленников Камчатки.

В докладе об итогах путины-2015, подготовленном отделом аналитической работы и мониторинга водных биоресурсов Северо-Восточного теруправления, было отмечено, что за последние годы наблюдается тенденция к снижению уловов некоторых видов лососевых рыб под воздействием как биотических, так и антропогенных факторов в некоторых районах промысла. В связи с этим Сергей Иванов попросил представителей бизнеса высказать свои предложения по организации промысла в 2016 году и замечания по работе Управления во время прошедшей путины.

В ходе встречи обсуждались вопросы оформления разрешительных документов на вылов, организации проходных дней, участия бизнеса в компенсационных мероприятиях по воспроизводству лосося. Предметом обсуждения также были и орудия лова, разрешенные к использованию во время предстоящей путины. Были внесены предложения по организации проходных дней, оформления регистрационных и разрешительных документов, а также — по проведению межведомственных штабов путины.

– Мы каждый год перед началом новой путины участвуем в совместных с СВТУ Росрыболовства совещаниях, – сказал Андрей Копылов, председатель Усть-Камчатской Ассоциации рыбопромышленников. – И к нашим просьбам и замечаниям всегда прислушиваются руководители Управления. В результате мы приходим к пониманию и решению возникающих вопросов.

Напомним, это не первая встреча камчатских рыбопромышленников и представителей Северо-Восточного территориального Управления Росрыболовства. Так, на совместном совещании, прошедшем в ноябре этого года, было принято решение объединить усилия рыбопромышленников и СВТУ Росрыболовства в борьбе с браконьерами.

Источник: Северо-Восточное территориальное управление