Ученые ТИНРО провели уникальную экспедицию по исследованию биоресурсов отдаленных арктических морей

Ученые ТИНРО провели уникальную экспедицию по исследованию биоресурсов отдаленных арктических морей

В ходе рейса длиною более чем в 4,5 месяца специалисты ТИНРО-Центра впервые собрали данные о биоресурсах Восточно-Сибирского моря и моря Лаптевых

Москва, 7 декабря 2015 года. – В ТИНРО-Центре состоялось расширенное заседание Ученого совета, на котором рассмотрены итоги экспедиции ученых в Восточно-Сибирское море и море Лаптевых. Исследования проводились в рамках утвержденной Минсельхозом в 2014-м году программы изучения арктических морей. Интерес ученых к работе в этом секторе Арктики продиктован ростом актуальности использования арктических территорий для решения различных государственных задач.

О результатах рейса доложил начальник экспедиции, заведующий лабораторией ресурсов дальневосточных морей Игорь Глебов. Как он отметил, экспедиция проходила в сложных и рискованных условиях, однако, позволила получить уникальные данные о фауне и условиях ее обитания, а также о рыбохозяйственном значении северных морей России.

Во время экспедиции также проведены ежегодные комплексные съемки в Беринговом и Охотском морях. По данным экспедиции, выявлен рост запасов трески в Беринговом море. На хорошем уровне зафиксированы популяции пелагических рыб и промысловых самцов синего краба. Из встреченных в северо-западной части Берингова моря креветок наиболее массовыми были признаны два промысловых вида – углохвостая и северная.

Учеными впервые были проведены исследования на шельфе и на материковом склоне моря Лаптевых. Состав рыб в этой зоне исследований оказался разнообразным – более 25 видов, из которых самой распространенной оказалась сайка. В общей сложности ученые выполнили в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море около 70 донных и пелагических станций на акватории около 52 тыс. кв. км.

На Ученом совете ТИНРО-Центра итоги экспедиции признаны успешными и позволяющими прогнозировать и рекомендовать актуальные меры по управлению запасами важных промысловых объектов в отдаленных арктических морях.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»