На заседании ФАО ООН рассмотрят рекомендации по Дорожной карте борьбы с ННН-промыслом в Черном море

На заседании ФАО ООН рассмотрят рекомендации по Дорожной карте борьбы с ННН-промыслом в Черном море

 Делегация Росрыболовства принимает участие в заседании Рабочей комиссии ФАО ООН по рыболовству в Средиземном море в качестве наблюдателя. В район компетенции этой Комиссии входит Черное море 

Москва, 10 декабря 2015 года. С 9 по 11 декабря 2015 года в Штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) проходит заседание Рабочей группы по обзору решений Комитета по обеспечению выполнения Генеральной комиссии по рыболовству в Средиземном море (ГКРС), включая семинар по региональной базе данных по национальному законодательству. В район компетенции данной Комиссии входит Черное море.

В заседании Рабочей группы принимает участие делегация Росрыболовства в качестве наблюдателя. Предстоит рассмотреть более 70 рекомендаций, решений, резолюций по регулированию промысла основных видов водных биоресурсов, схемы контроля, мониторинга и наблюдения, системы мониторинга рыбопромысловых судов. Для Российской Федерации наиболее актуальными являются рекомендации по мерам регулирования промысла камбалы-калкан и акулы-катран в Черном море, а также меры по предотвращению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысел) камбалы-калкан в Черном море и по Дорожной карте борьбы с ННН-промыслом в Черном море и ряд других. Кроме того, предстоит обсудить возможные направления сотрудничества между ГКРС и ФАО в отношении базы национальных законодательных актов в области рыболовства и аквакультуры, меры для постоянного обновления региональной базы данных, включая схему получения такой информации в рамках Комитета по обеспечению выполнения ГКРС.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства