Росрыболовством распределены квоты добычи водных биоресурсов между пользователями на 2016 год

Росрыболовством распределены квоты добычи водных биоресурсов между пользователями на 2016 год

Москва, 15 декабря 2015 года. – Федеральным агентством по рыболовству подготовлены и изданы нормативные акты, необходимые для организации промысла в 2016 году.

Так, в период с 19 ноября по 11 декабря вышел 21 приказ о распределении квот (объемов) добычи водных биоресурсов, в том числе между пользователями на 2016 год по районам вылова (в том числе в Дальневосточном, Северном, Азово-Черноморском бассейнах и т.д.), а также два распоряжения, регламентирующих ведение промысла в районах действия международных договоров – АНТКОМ, НАФО, НЕАФК и других.

С перечнем приказов и распоряжений можно ознакомиться на сайте Росрыболовства в разделе «Организация рыболовства», с текстами документов – в разделе «Банк правовых актов Росрыболовства»

По состоянию на 9 декабря 2015 года, общий вылов всех российских пользователей в российских водах и за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации составил 4,02 млн тонн, что на 4,9% выше уровня прошлого года. В том числе, в Дальневосточном бассейне добыто 2 млн 640 тыс. тонн, что больше на 83,8 тыс. тонн уровня прошлого года. В Северном бассейне вылов составил 524,4 тыс. тонн, что меньше уровня прошлого года на 26,7 тыс. тонн. Вылов в Балтийском море достиг 56 тыс. тонн, что на 11,1 тыс. тонн больше уровня прошлого года. В Азово-Черноморском бассейне объем добычи составил 80,1 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 34,7 тыс. тонн. В Каспийском бассейне добыто 37,1 тыс. тонн, что больше уровня прошлого года на 1,9 тыс. тонн.

Вылов российскими рыбопромышленниками в конвенционных районах, зонах иностранных государств и открытой части Мирового океана составляет 685,2 тыс. тонн, что на 84,5 тыс. тонн   больше уровня прошлого года.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства