СахНИРО продолжает обследование береговой полосы в месте крушения танкера

В рамках разработанной программы мониторинга специалистами ФГБНУ «СахНИРО» 8 и 9 декабря было проведено повторное обследование побережья в г. Невельск в месте крушения танкера «Надежда». Также были отобраны пробы воды, грунта, фито- и зоопланктона, бентоса. Погибших или иммобилизованных гидробионтов в литоральной зоне не обнаружено. По предварительным визуальным оценкам, пленка на обследуемой территории уже не наблюдалась, исключение составила территория набережной г. Невельск в районе нахождения судна.

Содержание нефтепродуктов в пробах морской воды на станциях, находящихся на различном расстоянии от центра техногенного воздействия заметно уменьшилось, все еще оставаясь достаточно высоким. Так, на станциях, располагающихся немного южнее и севернее места разлива нефтеуглеводородов концентрация нефтепродуктов в воде уменьшилась в 20 и 5 раз, до 6,3 и 7,8 ПДК соответственно. На станции вблизи места лежбища сивучей концентрация нефтепродуктов в воде снизилась в 74 раза – до 5,1 ПДК. На станциях, максимально удаленных к северу от места разлива, содержание нефтепродуктов в воде уменьшилось незначительно, а на крайней станции к югу – даже слегка увеличилось, что свидетельствует о продолжавшемся разносе поллютантов в южном направлении.

В настоящий момент специалисты СахНИРО проводят третье обследование побережья Невельского городского округа, а также выполняют морские работы на судне «Профессор Пробатов» по исследованию акватории, прилегающей к месту крушения судна «Надежда» для исключения фактов возможного влияния разлива нефтеуглеводородов на водные биоресурсы и среду их обитания.

Источник: ФГБНУ «СахНИРО»