Россия и Перу проведут в Лиме заседание межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству

Россия и Перу проведут в Лиме заседание межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству

С учетом недавнего совместного заявления президентов России и Перу об установлении стратегического партнерства, будущий визит российской делегации в эту южноамериканскую страну имеет особое значение

Москва, 22 декабря 2015 года. – В Москве состоялось заседание Российской части Российско-Перуанской Межправительственной смешанной Комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству (МПК) в рамках подготовки к 5-му заседанию данной Комиссии, которое запланировано на 25-26 января 2016 года в Лиме (Перу).

Заседание провел председатель Российской части МПК, заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. В нем приняли участия представители профильных ведомств и организаций, в частности, эксперты МИД России, Минэкономразвития России, ФТС России, Минприроды России, Минсельхоза России, Минэнерго России, Минпромторга России, Федерального космического агентства, ТПП России, ФГБНУ «АтлантНИРО», госкорпораций «Росатом» и «Ростех», ООО «ИНТЕР РАО- Экспорт» и др.

Как отметил Илья Шестаков, с учетом недавнего совместного заявления Президентов России и Перу об установлении стратегического партнерства, будущий визит российской делегации в эту южноамериканскую страну имеет особое значение.

«Несмотря на наличие механизмов двустороннего сотрудничества, все же на данном этапе Перу пока не входит в число стратегических партнеров России. Предстоящая работа межправительственной комиссии, возможно, позволит переоценить эту ситуацию. Есть перспектива для развития совместных торговых программ и инновационных проектов», – отметил Илья Шестаков. 

В ходе обсуждения было отмечено, что наиболее перспективными направлениями сотрудничества являются развитие взаимной торговли, совместной деятельности в области энергетики, сельского хозяйства, рыбного хозяйства, науки и образования. В сфере рыбного хозяйства взаимный интерес представляют развитие научно-исследовательского сотрудничества, обмен опытом и технологиями в области аквакультуры и переработки водных биоресурсов.

Внешнеторговый оборот России с Перу в 2014 году, по данным ФТС России, составил 550,6 млн долл. и увеличился по сравнению с 2013 годом на 9,4%, в том числе экспорт вырос на 9,8% – до уровня 439,7 млн долл., а импорт – на 7,8%, до 110,9 млн долл. Положительное сальдо России в торговле с Перу составило 328,8 млн долл.

В январе-октябре 2015 года объем российско-перуанского товарооборота увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 23,3% и составил 410,9 млн долл. Российский экспорт вырос на 37,8% и составил 347,6 млн долл., импорт из Перу сократился на 21,8%, до 63,3 млн долл. Положительное сальдо России в торговле с Перу в январе-октябре 2015 года составило 284,3 млн долл.

Источник: Пресс-служба Росрыболовства