В школах Дагестана идут уроки в рамках просветительского проекта Росрыболовства «Рыболовный патруль»

Махачкала, 23 декабря 2015 года. – Просветительский проект Росрыболовства для школьников «Рыболовный патруль» стартовал в марте 2015 года в образовательных учреждениях Москвы и Московской области. Первые открытые уроки для учащихся московских школ провели госинспекторы рыбоохраны Московско-Окского территориального управления Росрыболовства и представители подведомственного Росрыболовству ФГБУ «Мосрыбвод».

В ходе мероприятий школьники знакомятся с разнообразием водных биоресурсов, добываемых российскими рыбаками, с механизмами воспроизводства водных биоресурсов и сохранения рыбных запасов, окружающей среды. В том числе сотрудники рыбоохраны рассказывают о правилах рыболовства, о мерах борьбы с браконьерством, отвечают на интересующие вопросы. Помимо занятий в школах проводятся экскурсии на рыборазводные заводы, выезды на водоемы.

Опыт по реализации пилотного проекта был рассмотрен на оперативном совещании, которое провел 3 июня этого года заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Руководитель Росрыболовства отметил важность образовательно-просветительской работы среди подрастающего поколения. «Это направление нужно планомерно и системно развивать. Проект очень важен с точки зрения популяризации работы рыбоохраны, воспитания бережного отношения к водным биоресурсам и окружающей среде. Опыт Московско-Окского теруправления достаточно успешный, его полезно распространить и на другие регионы», – сказал Илья Шестаков.

Просветительский проект “Рыболовный патруль” поддержан и Западно-Каспийским территориальным управлением. Открытые уроки прошли в школах Кизляра и Избербаша. Учащимся рассказали о таком запретном орудии лова как электроудочка. Школьники были проиинформированы о воздействии электротока на водные биоресурсы, о последствиях, которые возникают вследствие такого лова. Приведены исследования ихтиологов, о том, какой вред наносится не только рыбе, но и отложенной икре, другим водным животным, обитающим в рыбохозяйственных водоемах Кизлярского района. Учащимся рассказали, какие рыбы водятся в  водоемах и как сохранить рыбные запасы. 

21 декабря 2015 года открытый урок в рамках просветительского проекта Росрыболовства «Рыболовный патруль»в школе №9 г. Дербент провели заместитель начальника Дербентского межрайонного отдела рыбоохраны Западно-Каспийского территориального управления Росрыболовства Магомедов М.З., начальник Южного межрайонного отдела контроля Гаджиев М.Н.  

В ходе урока школьникам рассказали о водоемах Дербентского района, ихтиофауне, экологическом состоянии, разрешенных и запрещенных орудиях лова, а также где, как и когда можно осуществлять любительское и спортивное рыболовство, о действиях при столкновении с фактами браконьерства о загрязнении окружающей среды.

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление 

//