На заседании правительства Ленинградской области принято постановление об утверждении таксы — размера взысканий за незаконный вылов рыбы на водоемах региона

Штрафы за незаконный вылов рыбы

Вылов одной густеры может обойтись браконьеру в 75 рублей, налима — в 750. Сегодня на заседании правительства Ленинградской области было принято постановление об утверждении таксы — размера взысканий за незаконный вылов рыбы на водоемах региона.

До этого штрафы за браконьерство взымались только за те виды рыб, которые были определены федеральным законодательством ещё в 1994 году — угорь, минога, судак, щука, лещ, палия, сиг, морские налим и корюшка и другие. Между тем браконьеры не платили ущерб за вылов рыбы, не попавшей в список.

По законодательству, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют право сами определять, исходя из местных условий, стоимость водных биологических ресурсов и их виды, незаконный вылов которых карается штрафом.

Утвержденный сегодня областным правительством перечень содержит виды водных биоресурсов, не вошедших ранее в федеральный перечень, но имеющих промысловое значение в рыбохозяйственных водных объектах 47-го региона. Причём, по условиям документа, за вылов самки с икрой и браконьерство на особо охраняемых территориях штраф будет 2-х и 3-х кратно увеличен.

Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования. Функции контроля и надзора за его исполнением выполняет территориальное управление Росрыболовства.

Справка

Необходимость утверждения региональных такс продиктована ростом незаконного нерегулируемого и неконтролируемого промысла на водных объектах в границах Ленинградской области.

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Ленинградской области за один экземпляр независимо от размера и веса составят:

налим — 250 рублей

язь, синец, чехонь, линь — 100 рублей

карась, плотва, густера, красноперка — 25 рублей

корюшка и ёрш пресноводные — 20 рублей

уклея, колюшка трехиглая — 17 рублей.

За незаконный вылов водных биологических ресурсов на территории государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон ущерб исчисляется в 3-кратном размере таксы, а на других особо охраняемых природных территориях — в 2-кратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида.

За каждую самку рыбы с икрой ущерб исчисляется в 2-кратном размере таксы за экземпляр соответствующего вида.

Источник: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области