Рыболовецкие колхозы Калининградской области займутся переработкой рыбы

Вопросы дальнейшего развития рыболовецких колхозов стали одной из тем обсуждения заседания правления отраслевого регионального союза. Очередное заседание было посвящено 55-летию Калининградского областного союза рыболовецких колхозов. В мероприятии принял участие руководитель регионального агентства по рыболовству Андрей Михалевич.

Глава агентства также посетил рыбоколхозы, реализующие планы по развитию переработки добываемой рыбы. Так, «Рыболовецкий колхоз «имени Матросова» намерен запустить производство филе и вяленой рыбы.

«Торговать заморозкой – это уже каменный век. Мы хотим дальше пойти в переработку. Мы просчитали все варианты. Самые оптимальные, где будет приличная добавленная стоимость, это филитировка и вялка», – сообщил представитель колхоза Владимир Ложкин.

Для развития копчения и вяления рыбы колхоз «Доброволец» в этом году завершил модернизацию цехов, установил новое оборудование. По словам Геннадия Михайлова, проведенные работы обеспечат увеличение производства.

Рыболовецкий колхоз «Труженик моря» также производит копченую рыбу, но, как признает председатель организации Николай Дарий, объемы пока остаются очень незначительными. По его словам, рыбоколхоз намерен организовать и цех по вялению рыбы, но в настоящее время главная задача – завершить реконструкцию причала. «Я давно в системе и вижу сдвиги в рыболовецкой отрасли», – подчеркнул Николай Дарий.

Руководители рыболовецких колхозов отметили, что благодаря поддержке прибрежного рыболовства у них появилась возможность расширить сферу деятельности и возродить производство традиционных видов продукции: копченой, соленой, вяленой рыбы. Они также напомнили, что длительное время эта ниша была занята – мороженая рыба отправлялась в другие российские регионы, где перерабатывалась и поставлялась на продажу.

Между тем, губернатор Николай Цуканов ставит задачу развивать переработку, создавать качественную, конкурентоспособную продукцию на территории региона.

«Квоты должны осваиваться нашими рыбаками в полном объёме, а балтийская рыба – перерабатываться на калининградских предприятиях», – заявил Николай Цуканов, обращаясь с Посланием к Калининградской областной Думе об основных направлениях деятельности в 2015-2020 годах.

Глава региона подчеркнул, что поддержка развития береговой инфраструктуры прибрежного лова, модернизации судов продолжится.

«Сегодня тенденция изменилась. Рыболовецкие колхозы возрождают переработку рыбу. Для экономики это важно – добавленная стоимость будет оставаться в нашем регионе. Кром того, в отрасли будут создаваться новые рабочие места», – сказал Андрей Михалевич.

Источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области