Эстафету «Рыболовного патруля» приняла Республика Ингушетия

Обособленное подразделение Западно-Каспийского теруправления Росрыболовства по Республике Ингушетия дал старт образовательному проекту для старшеклассников «Рыболовный патруль». Первый открытый урок для учащихся девятых классов состоялся в школе №7 Сунженского района сп. Орджоникидзевская в конце декабря прошлого года. Его организовали и провели сотрудники Отдела контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды обитания по Республике Ингушетия – заместитель начальника отдела Магомед-Башир Хашагульгов и старший государственный инспектор Мурад Ужахов.

В ходе отрытого урока сотрудники отдела рассказал девятиклассникам о том, какие виды рыб водятся в водоемах республики.

Школьники в ходе лекций и последующего обсуждения узнали об опасности угрозы для ихтиофауны рек и озер со стороны промышленных предприятий и просто недобросовестных граждан.

Отдельной темой беседы ребят с инспекторами рыбоохраны стали методы борьбы с профессиональным браконьерством. Для этого в классе организовали демонстрацию браконьерских орудий лова: от примитивных острог до замысловатых изделий под загадочными для школьников названиями: «гитара» или «телевизор», которые оказались разновидностями сетей-ловушек.

Инспекторы рыбоохраны сообщили, что скоро будут организованы выезды учащихся на водоемы с наглядной демонстрацией примеров экологической угрозы для ихтиофауны рек и озер со стороны промышленных предприятий и просто недобросовестных граждан, которые могут помыть в пруду свою машину или не убрать за собой мусор в местах отдыха, возле водоемов.

Магомед-Башир Хашагульгов рассказал о том, какой вред наносит использование запрещенных орудий лова и какое наказание грозит рыболову-любителю при их использовании.

Инспекторы рыбоохраны также проинформировали школьников о том, что им следует делать, если они столкнутся с фактами браконьерства и сознательного загрязнения окружающей среды. «Можно позвонить по телефону горячей линии отдела и сообщить о фактах нарушения природоохранного законодательства», – сказали инспекторы рыбоохраны.  

По словам директора школы №7 Светланы Умаевой, сейчас очень важно возрождать просветительскую деятельность среди подрастающего поколения.

«Нашей школе приятно быть первыми участниками пилотного проекта Росрыболовства и мы максимально постараемся проникнуться данной темой, а также серьезно задумаемся о создании инициативной группы помощников госинспекторов рыбоохраны», – сказала Светлана Умаева.

Источник: Западно-Каспийское территориальное управление