Запкаспрыбводом в прошлом году выпущено 138,8 млн штук молоди и личинок рыб

Государственное задание по искусственному воспроизводству молоди водных биоресурсов выполнено ФГБУ «Запкаспрыбвод» на 123,7%

Махачкала, 13 января 2016 года. – ФГБУ «Запкаспрыбвод» формирует маточные стада ценных видов рыб. В настоящее время на филиале «Приморский экспериментальный рыбоводный завод» выращивается 4040 штук русского осетра 5-6 летнего возраста, 300 экземпляров белуги 5-7-летнего возраста и 5500 штук разновозрастных групп каспийского лосося, в число которых входят и производители 5-7-летнего возраста. Производители каспийского лосося используются для получения оплодотворенной икры в целях воспроизводства молоди включающий в себя выпуск молоди данного вида в реки системы Кара-Су, а также Каспийского моря в количестве 0,05 млн штук.

Каспийский лосось находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу России, поэтому его воспроизводство так актуально. При установленном государственном задании на 2015 год в количестве112,1604 млн штук ФГБУ «Запкаспрыбвод» в водные объекты бассейна Каспийского моря в 2015 году выпущено 138,7731 млн штук молоди и личинок частиковых видов рыб. Видовой состав выпускаемой молоди представлен такими видами рыб, как каспийский лосось, кутум, сазан, вобла, рыбец, шемая, лещ, линь, сом, щука, судак, окунь и др. Выпуски осуществлены с целью пополнения промысловых стад и увеличения их запасов. Государственное задание ФГБУ «Запкаспрыбвод» по искусственному воспроизводству молоди водных биоресурсов выполнено на 123,7%.

Воспроизводство молоди осуществлено заводским и естественным методом. В целях улучшения состояния мест нагула и увеличения масштабов естественного воспроизводства на Нижне-Терских и Аракумских водоемах проведена расчистка основных водоподающих, рыбоходных и сбросных каналов в объеме выбираемого грунта 617,7 тыс. м3 и удалена жесткая и мягкая водная растительность на площади 956 га. Для нормальной циркуляции воды в данных водоемах ФГБУ «Запкаспрыбвод» ежегодно обеспечивается эксплуатация более 85 единиц шлюзов регуляторов. Благодаря этим работам стало возможным увеличить объемы выпуска молоди.

По предварительным оценкам ихтиологической службы Запкаспрыбвода, исходя из коэффициентов промыслового возврата, выпущенная молодь в 2015 году обеспечит пополнения промысловых стад на 8,5-9,0 тыс. тонн.

Источник: ФГБУ «Запкаспрыбвод»