Из Архангельска за треской и пикшей отправился первый траулер

Из Архангельска в промысловое плавание отправился первый в наступившем году траулер. Судно под названием «Ачинск» будет заниматься ловлей трески и пикши в промысловом районе Северо-Восточной Атлантики, в двухстах милях от берегов Норвегии, сообщает медиапортал «Правда Севера».

До этого траулер провел три недели в архангельском порту, где на нем сменился экипаж, были загружены свежие продукты и вода. Чтобы вывести его до мыса Городецкий задействован ледокол «Диксон». К месту добычи судно доберется через четыре дня.

Отмечается, что количество рыбы донных пород, разрешенных ОАО «Архтралфлот» к вылову в этом году, как и прежде, составляет около 37 тысяч тонн. Тем не менее, если раньше работа в море ограничивалась 3-4 месяцами, теперь экипаж заканчивает рейс «при наборе трех грузов». Рыболовам необходимо трижды заполнить трюма продукцией, что составляет примерно 1700 – 1800 тонн.

Ранее сообщалось, что в Унской Губе местным жителям разрешили ловить рыбу навагу сетными ловушками-рюжами. Воспользоваться привилегиями могут только те граждане, которые зарегистрированы по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Архангельской области, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия во внутренних морских водах (за исключением акваторий морских портов).

Источник: Русская планета