Калининградская область улучшила результаты на Балтике

За 2015 г. организации Калининградской области добыли в Балтийском море и заливах более 40 тыс. тонн водных биоресурсов, на треть превысив показатель предыдущего года. В частности, выросли уловы кильки и салаки.

«У нас хорошие результаты по итогам прошлого года. Вылов рыбаков Калининградской области на Балтике впервые за много лет превысил 40 тыс. тонн. Существенно увеличен объем добычи мелкосельдевых видов рыб. Вылов кильки и салаки вырос более чем на 40%», – рассказал руководитель регионального агентства по рыболовству Андрей Михалевич.

Представители отрасли считают возможным увеличить выпуск шпротных консервов до 70 млн. банок в год, а кильки в томатном соусе – до 50 млн. банок. Сейчас область способна производить 31 млн. банок шпрот и до 20 млн. банок кильки в томате, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона.

Андрей Михалевич подчеркнул, что перерабатывающие предприятия обеспечены местным сырьем. На производство также поступает рыба, выловленная в зонах иностранных государств. В 2015 г. областные компании добыли там почти 186 тыс. тонн.

Источник: Fishnews