Россия и Перу проводят пятое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству

Россия и Перу проводят пятое заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству

Основная задача Комиссии – создание условий для наращивания и диверсификации торговли, стимулирования инвестиций, продвижения проектов области энергетики, горнодобывающей промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства и рыболовства

Лима, 25 января 2015 года. – В г. Лиме начала работу Межправительственная смешанная Российско-Перуанская комиссия по торгово-экономическому, научно-техническому сотрудничеству и рыболовству (МПК). Пятое заседание Комиссии открыли глава российской делегации, председатель Российской части МПК, заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и председатель Перуанской части МПК, заместитель министра иностранных дел Республики Перу Армандо Рауль Патиньо Альвистур.

«Перу – наш важный партнер в Латинской Америке. Ценим продуктивный политический диалог и сотрудничество на международной арене, которые строятся на совпадающих позициях по многим актуальным вопросам мировой повестки дня. Мы рассматриваем Перу как значимого внешнеэкономического партнера и заинтересованы в дальнейшем поступательном и комплексном развитии сотрудничества между нашими странами», – сказал Илья Шестаков.

Дополнительный импульс укреплению двусторонних отношений придала встреча президентов России и Перу 30 ноября 2015 г. в Париже  «на полях» XXI Конференции ООН по изменению климата, в рамках которой было подписано Совместное заявление об установлении российско-перуанского стратегического партнерства.

Основная задача Комиссии на современном этапе – это создание условий для наращивания и диверсификации торговли, стимулирования инвестиций, продвижения проектов области энергетики, горнодобывающей промышленности, высоких технологий, сельского хозяйства и рыболовства, отметил Илья Шестаков.
 
Глава Российской делегации подчеркнул успешную реализацию «дорожной карты» по выполнению договоренностей МПК, подписанной 7 ноября 2014 года. Он отметил последовательный и стабильный рост объемов взаимной торговли в последние годы – с 2009 по 2014 год двусторонний товарооборот вырос в 2,7 раза. «При этом полагаем, что торгово-экономическое сотрудничество имеет существенный потенциал для роста, – сказал Илья Шестаков. Необходимо стремиться к увеличению и диверсификации российско-перуанского товарооборота, запуску новых долгосрочных проектов».

В рамках работы МПК состоятся заседания нескольких рабочих групп: по сотрудничеству в области торговли, инвестиций и промышленности; по высоким технологиям; по сотрудничеству в области сельского хозяйства и рыболовства.