В Хакасии появится ассоциация рыболовов

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия прошло совещание с участием предпринимателей, занятых в сфере рыболовства и рыбоводства – около 20 человек. Вел совещание глава ведомства Сергей Труфанов.

Разговор получился предметным. Предприниматели, прежде всего, рассказали о своих проблемах и трудностях в их решении, слабой законодательной базе, отсутствии юридической защиты. И практически единогласно согласились с предложением руководства Минсельхоза о создании общей организации с долевым участием – в виде кооператива или ассоциации.

Среди плюсов создания такой структуры, как отметил заместитель министра Николай Евдокимов, возможна разработка региональной программы рыболовства и рыбоводства. А это, в свою очередь, подразумевает финансирование программы из местного, а затем и федерального бюджета. По мнению собравшихся, при написании устава необходимо учесть все требования и пожелания участников, строго закрепить долевое участие, избрать исполнительные органы, – делится подробностями пресс-служба аграрного ведомства.

В полномочиях такого объединения – организовать перерабатывающее производство, разработать логистику рыбохозяйственной отрасли республики, создать собственный фонд рыбопосадочного материала и многое другое.

Предприниматели решили определить контактное лицо и доверить ему сбор материалов, мнений, и предварительную разработку положений программы. Следующая встреча запланирована на начало февраля.

Источник: НИА Хакасия