На Ямале задержаны браконьеры с рыбой из Красной книги России

На реке Обь возле поселка Катравож (ЯНАО) инспекторы обнаружили сети с рыбой, занесенной в Красную книгу России, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Нижнеобского управления Федерального агентства по рыболовству.

В ходе рейда 20 января на реке Обь инспекторами выявлен факт незаконной добычи сетями особо ценных видов рыбы: 31 особи сибирского осетра, 49 особей сибирской стерляди и две особи нельмы. Природоохранители провели несколько часов в засаде на лютом морозе, чтобы схватить браконьеров с поличным. Личности браконьеров установлены — ими оказались три местных жителя. Нарушителями природоохранного законодательства причинен ущерб свыше 320 тысяч рублей.

Сибирский осетр занесен в Красную книгу России. Добыча стерляди и нельмы на водных объектах Ямало-Ненецкого автономного округа запрещена. Полученные материалы переданы в органы дознания для принятия решения о возбуждении уголовного дела, сообщают в ведомстве.

Заместитель начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью Евгений Губкин в интервью ИА «Север-Пресс» назвал результаты этого рейда большой удачей: «Браконьерские дела раскрывают в тех случаях, когда нарушителя поймали с поличным. Я сам во время авиарейдов неоднократно наблюдал из вертолета, как на снегоходах скрываются браконьеры, бросая сети с уловом. Несмотря на то, что в таких случаях ведут видеосъемку, задержать нарушителей удается очень редко».

Губкин добавил, что ежегодно сотрудники ведомства раскрывают от 36 до 50% преступлений браконьеров. С 1 по 10 января уральские инспекторы рыбнадзора изъяли у нарушителей природоохранного законодательства 363 кг незаконно добытой рыбы. Конфисковано 558 орудий лова и 10 транспортных средств. На нарушителей правил рыболовства составлено 217 протоколов об административных правонарушениях. Браконьеров наказывают не только за ловлю ценных пород рыбы, но и за продажу и транспортировку.

Источник: ИА REGNUM