Росрыболовство начнет подписывать соглашения по созданию рыбного кластера в четырех регионах ДФО в феврале

Росрыболовство представило во Владивостоке концепцию создания рыбного кластера на Дальнем Востоке. Реализация только первого этапа проекта позволит к 2018 году обеспечить производство дополнительных 100 тыс. т рыбной продукции ежегодно, прогнозируют в ведомстве. Как сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, в Дальневосточном федеральном округе будет сформировано четыре основных дивизиона кластера — Камчатский, Сахалинский, Курильский и Приморский.

Камчатка рассматривается как бассейновая база флота и судоремонта. В переработке на полуострове акцент сделан на лососевые породы и прочие уловы промысла, доставляемые в охлажденном виде. Петропавловск-Камчатский выступает как один из основных пунктов перевалки и хранения рыбопродукции, которая будет доставляться потребителям, в том числе Северным морским путем. Сахалин также рассматривается как центр добычи и переработки лососевых, включая выпуск филе. На Курилах, согласно концепции, целесообразно готовить морепродукты в охлажденном виде. Главным образом, это касается минтая, сардины иваси и скумбрии.

В Приморье планируется развитие масштабной переработки продукции промышленного рыболовства, в первую очередь минтая и сельди. В рамках первого этапа проекта предполагается создание холодильно-складского комплекса емкостью единовременного хранения до 50 тыс. т, заводов по производству филе минтая мощностью 65 тыс. т ежегодно и замороженных полуфабрикатов мощностью 36 тыс. т. Кроме того, намечено строительство многоцелевого рыбоперерабатывающего комплекса. В частности, комплекс может стать площадкой для переработки локальной продукции предприятий марикультуры.

Как сообщила пресс-служба Росрыболовства, в феврале планируется начать подписание с дальневосточными регионами соглашений о взаимодействии при создании рыбного кластера. Одновременно с этим будет проводиться работа по привлечению инвесторов. По предварительным расчетам ведомства, проект обеспечит приток частных инвестиций в объеме 17 млрд руб.

Источник: КоммерсантЪ