ЦСМС завершил проект автоматизации системы управления Электронным промысловым журналом

ЦСМС завершил проект автоматизации системы управления Электронным промысловым журналом

Москва, 26 января 2016 года. – ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ЦСМС, находится в ведении Федерального агентства по рыболовству) завершило проект автоматизации мониторинга и управления ИТ-ресурсами программно-технического комплекса «Электронный промысловый журнал». Компания «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ» (дочерняя компания ПАО «Ростелеком») внедрила собственный лицензионный программный продукт «СКИТ».

Электронный промысловый журнал позволяет получать оперативную информацию по добыче (вылову) водных биоресурсов. Цель проекта автоматизации – обеспечить заказчика независимыми и достоверными данными о состоянии аппаратного и программного обеспечения этого комплекса.

В частности, в ходе проекта автоматизированы процессы контроля, учета и обслуживания системы по ряду направлений. Например, в режиме реального времени налажен контроль состояния сетевого и серверного оборудования, системного и прикладного программного обеспечения (ПО), каналов связи, серверного аппаратного обеспечения.

Автоматизирована деятельность службы технической поддержки, обеспечены централизованный автоматизированный учет и актуализация информации о составе и конфигурации аппаратно-программных ресурсов. Статистика загрузки и качества соединений на каналах связи предоставляются в графическом и текстовом виде. Предусмотрена возможность интеграции ПТК «Электронный промысловый журнал» с ведомственными автоматизированными информационными системами.

Комплекс будет выполнять свои функции на 11 площадках ЦСМС: в Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Владивостоке, Калининградской области, Астрахани, Новороссийске, Санкт-Петербурге и на трех площадках в Москве.

Благодаря внедрению системы «СКИТ» повышается эффективность прозрачность управления инфокоммуникационными средствами Электронного промыслового журнала. В том числе обеспечено автоматизированное уведомление пользователей Электронного промыслового журнала о текущих и предстоящих технологических событиях. Своевременное реагирование на эти события позволит минимизировать простои, связанные с отказами оборудования или программного обеспечения, прогнозировать негативные ситуации и тенденции, более эффективно использовать рабочее время и компетенции обслуживающего персонала.

Справочно:

Программно-технический комплекс «Электронный промысловый журнал» предоставляет возможность фиксации и передачи информации о рыбопромысловой деятельности в электронном виде, что позволяет с одной стороны усилить государственный контроль за поставками на отечественный рынок рыбной продукции, а с другой – упростить процесс отчетности для рыбодобывающих предприятий.

Система уже прошла первый этап опытной эксплуатации в Дальневосточном и Северном бассейнах на нескольких коммерческих и научно-исследовательских судах. После проведенных в 2015 году работ по доработке системы Электронный промысловый журнал в 2016 году пройдет повторную опытную эксплуатацию. Это необходимо для подготовки системы к обязательному внедрению на судах рыбопромыслового флота.

Источник: ФГБУ «ЦСМС»