В Омской области подледным ловом занимались без путевки

В период с 22 по 24 января государственными инспекторами Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства проведен рейд по водоемам рыбохозяйственного значения Большереченского района Омской области

В проведении контрольно-надзорных мероприятий принимали участие сотрудники полиции и внештатные общественные инспектора рыбоохраны. В ходе рейда составлены административные протоколы в отношении 10 местных жителей. Нарушители Правил рыболовства занимались подледным ловом без путевок на вылов водных биоресурсов на рыбопромысловых участках, предназначенных для организации любительского и спортивного рыболовства. Нарушители Правил рыболовства привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Государственные инспектора в ходе рейда проводили профилактические беседы не только с задержанными нарушителями, но и со всеми встреченными на водоемах рыболовами, занимающимися промышленным или любительским рыболовством.

Всего рейдовой группой за 3 дня изъято 16 бесхозных сетей, 12 кг незаконно добытых водных биоресурсов возвращено в среду обитания.

Источник: Верхнеобское территориальное управление