В Приморье возвращается иваси

Росрыболовство предложило рыбакам ловить уже забытые сардину иваси и скумбрию

На российские прилавки в скором времени должна вернуться продукция из сардины иваси и скумбрии. Во Владивостоке прошло совещание под руководством замруководителя Федерального агентства по рыболовству Петра Савчука, посвящённое перспективным видам промысла. Об этом сообщает пресс-служба Росрыболовства.

Пётр Савчук предложил рыболовецким компаниям уже в этом году организовать вылов сардины иваси и скумбрии. Договорились, что представители рыбодобывающих компаний направят суда для экспериментального лова этих видов.

На совещании также прозвучали планы отправить для мониторинга этих ресурсов научно-исследовательское судно и организовать в нынешнем году штаб путины по ловле иваси и скумбрии по аналогии с другими объектами промысла.

По словам Петра Савчука, на этот год в исключительной экономической зоне Японии российским рыболовам выделены квоты на 27 тысяч тонн сардины иваси и скумбрии и 4 тысячи тонн лемонемы. Такие договорённости были достигнуты в ходе российско-японской комиссии по рыболовству.

Заместитель директора ТИНРО-Центра Алексей Байталюк на совещании рассказал о сегодняшнем состоянии запасов сардины иваси и скумбрии. По словам специалиста, освоение этих ресурсов уже в близкой перспективе позволит увеличить вылов на 150-200 тысяч тонн.

Как уже писало РИА «Восток-Медиа» ранее, дальневосточная сардина иваси пропала в 80-х годах прошлого столетия, а сейчас учёные наблюдают её возвращение, в том числе и к берегам Приморья, и восстановление запасов.  Улов иваси 30 лет доходил до миллиона тонн в год и был сравним с нынешними объёмами промысла минтая. Вылов этого вида промысла резко сократился в 80-х годах прошлого века, так как иваси практически не стало в море.

Источник: РИА “Восток-Медиа”