Сотрудники рыбоохраны Западно-Балтийского теруправления встретились с калининградскими школьниками

25 января  2016 года в МАОУ гимназии им. Ю.А. Гагарина г. Калининграда в рамках классного часа  главный специалист-эксперт отдела рыбоохраны  Западно-Балтийского теруправления Росрыболовства Инна Сыроватко провела беседу со школьниками об истории возникновения службы рыбоохраны, о задачах, поставленных перед инспекторами рыбоохраны, о том, кто такой инспектор рыбоохраны, как он выглядит и как должен вести себя с нарушителями рыбоохранного законодательства, о запретных видах орудий лова, об ответственности граждан перед рыбоохранным законодательством РФ, а также мерах административного и уголовного наказания. На интерактивной доске был продемонстрирован слайд с фотографиями, где были показаны эмблемы и флаг Росрыболовства, фотографии изъятой рыбы и сетей и др.

Школьникам были озвучены основные показатели работы Управления за 2015 год. Дети с большим удовольствием слушали, отвечали на вопросы и задавали их. Школьников интересовали такие темы, как рыбалка – средство отдыха и релаксации, спортивные состязания по рыбной ловле, браконьеры и незаконные методы добычи рыбы, среда обитания водных биоресурсов и как влияет загрязнение среды обитания хозяйственной деятельностью человека на жизнедеятельность водных биоресурсов. Коснулись и темы искусственного воспроизводства рыбных запасов от заготовки производителей до выпуска молоди в водоемы.

Инна Сыроватко уделила должное внимание двухмесячнику по охране весенне-нерестующих рыб и о важности рыбоохранных мероприятий в период с 20 апреля по 20 мая, а также редким видам водных биоресурсов, обитающих в водоемах Калининградской области. Подводя итоги беседы вместе с ребятами, сотрудник Управления убедилась в важности таких встреч с подрастающим поколением, которые запомнят услышанное, расскажут о ней друзьям и родителям, будут помнить всегда о том, что важно сберечь рыбные ресурсы, как одного их основных источников питания человечества.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление