В Крыму объемы вылова рыбы увеличились на 85%

Как сообщил председатель Государственного комитета по рыболовству РК Андрей Дедюхин, общий вылов водных биоресурсов в Крыму за 2015 год увеличился более чем на 85% и составил 52,7 тысяч тонн. При этом рыбодобывающими предприятиями Республики Крым выловлено 16,1 тысяч тонн, в Севастополе — 36,6 тысяч тонны. Прежде всего увеличена добыча бычка, тюльки, рапанов, шпрот и ставриды, передает пресс–служба правительства Крыма.

Дедюхин сообщил о высоких темпах развития рыболовства и аквакультуры на полуострове. Количество участников в этих сферах также увеличилось вдвое. По его словам, количество рыбоперерабатывающих предприятий в Крыму с 46 увеличилось до 50 субъектов.

Глава комитета подчеркнул, что власти Крыма прилагают все усилия для формирования благоприятного инвестиционного климата в республике и развития отрасли. При этом, инвесторы уже проявляют интерес к сфере рыбного хозяйства. Так, за год на рассмотрение в комитет поступило 18 инвестиционных проектов на сумму более 4,7 млрд рублей.

Напомним, в феврале 2015 года глава Крыма сообщил о том, что сфера рыболовства находится в «депрессивным» состоянии, в связи с этим правительство будет искать возможности поддержать как самих рыбаков, так и рыбоперерабатывающие предприятия.

Источник: Русская планета