В Санкт-Петербурге почтили память погибших в блокаду ленинградцев

Санкт-Петербург, 27 января 2016 года. – В торжественно-траурной церемонии, посвященной 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая состоялась 27 января на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, приняли участие сотрудники Северо-Западного теруправления Росрыболовства и подведомственных учреждений Федерального агентства по рыболовству.

IMG 1Траурный митинг начался минутой молчания. Все присутствующие почтили память жителей Ленинграда, героев фронта и тыла, мужественно выстоявших 900 дней блокады и не покорившихся фашистским захватчикам.

Делегация Северо-Западного теруправления Росрыболовства вместе с курсантами Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа возложила цветы и венок к подножию монумента «Мать-Родина». 

Возглавили торжественное шествие представители Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, командования Западного военного округа, общественных организаций ветеранов и блокадников, в церемонии также приняли участие делегации дипломатического корпуса, религиозных конфессий, политических партий, молодежных организаций и сотни неравнодушных петербуржцев.

Историческая справка:

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тысяч снарядов и сброшено 15 тыс. бомб. Минимальная норма хлеба в холодную зиму 1941-1942 года составляла всего 125 гр. 900 дней и ночей героической обороны города стали беспримерным подвигом в истории человечества.

Источник: Северо-Западное территориальное управление