Рыбоохрана Охотского теруправления контролирует вылов гольца и хариуса

Неудовлетворительная ледовая обстановка на бухтах заставила ирыболово-любителей осваивать «запасные» аэродромы – реки Ойра, Армань, Хасын, где в это время стоял прочный лед и хорошо ловился голец и хариус

Магадан, 28 января 2016 года. – С 4 января инспекторский состав Охотского территориального управления Росрыболовства приступил к выполнению ежегодного плана по охране водных биоресурсов, – сообщил и.о. начальника отдела организации рыбоохраны Владимир Королев. – На участки речных водоемов для контроля соблюдения Правил рыболовства при осуществлении гражданами спортивного и любительского рыболовства выехали четыре инспекторских группы общей численностью 12 человек. Мероприятиями по охране водных биоресурсов охвачены традиционные места любительского и спортивного рыболовства. В январе уже проведено 56 рейдов. В настоящее время основными объектами рыболовства на речных водоемах являются голец и хариус.

Магадан ЛЕДКак и в прежние годы, выявлены рыболовы-нарушители, игнорирующие Правила рыболовства. Правила рыболовства устанавливают запрет на вылов особей этих видов, размер которых менее установленной промысловой меры. Для гольца это не менее 32 см, а для хариуса 25 см. Такая промысловая мера (размер) установлена, исходя из биологических особенностей развития данных объектов рыболовства в сложных погодных условиях Магаданской области, и должна неукоснительно соблюдаться при спортивном и любительском рыболовстве. В основе такого решения лежат рекомендации ученых-ихтиологов. Напомним, что рыба измеряется путем определения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника.

Исключить нарушение Правил рыболовства, связанных с выловом гольца и хариуса менее промыслового размера, возможно. Собираясь на рыбалку, кроме удочек и бура, рыболов возьмет с собой мерный инструмент – линейку или рулетку. Но самое главное – это наличие понимания, что, вылавливая гольца и хариуса менее промысловой меры, рыболов добывает особей, которые не стали половозрелыми. То есть, он вторгается в процесс естественного воспроизводства данных видов, которым и так нелегко выжить в северных реках.

– Из 56 правонарушений в сфере рыболовства, вскрытых должностными лицами Охотского территориального управления Росрыболовства за 25 дней января 2016 года, 25 правонарушений связанно с выловом гольца и хариуса менее промысловой меры, – уточнил Владимир Королев. – В уловах нарушителей обнаруживались экземпляры размером в 11, 12, 13 см, которые могли бы порадовать, по нашему мнению, только кошек.

Рыболовы-любители, допустившие незаконный вылов гольца и хариуса менее установленной промысловой меры, нарушившие пункт 74 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (утверждены приказом Минсельхоза России 21 октября № 387), привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. К ним могут быть применены меры административного взыскания в виде штрафа на сумму от 2000 до 5000 рублей, что не сопоставимо с размерами выловленной рыбы. За каждый экземпляр незаконно добытого гольца и хариуса, рыболов-нарушитель обязан будет возместить ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам в размере 250 рублей (за каждый экземпляр менее установленной промысловой меры).

С начала года должностными лицами органов рыбоохраны на территории Магаданской области вскрыто 56 правонарушений в сфере рыболовства, изъято 16 орудий лова. К концу января 12 дел уже рассмотрено, а правонарушители оштрафованы на общую сумму 30 тыс. рублей.

Источник: Охотское территориальное управление