Состоялось заседание Ученого совета алтайского филиала Госрыбцентра

Новосибирск, 28 января 2016 года. – 21 января 2016 года Алтайским отделом Верхнеобского территориального управления Росрыболовства совместно с Алтайским филиалом ФГБНУ «Госрыбцентр» проведено расширенное открытое заседание Ученого совета.

На совещание были приглашены представители Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, пользователи рыбопромысловых участков, осуществляющие добычу (вылов) водных биоресурсов и представители организаций, оказывающих негативное воздействие на водные биоресурсы и среду их обитания при осуществлении планируемой хозяйственной деятельности.

Основная тема повестки дня – освещение проблемы использования новых методик расчета объемов возможного вылова водных биоресурсов в водных объектах Алтайского края.

До сведения присутствующих сотрудниками Алтайского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» доведена информация по итогам промысла водных биоресурсов в водных объектах Алтайского края за 2015 год, обозначены статистические данные по проведенным компенсационным мероприятиям и приведена общая оценка негативных воздействий на водные биоресурсы в результате хозяйственной деятельности. Кроме того, было обращено внимание на необходимость предоставления более обширных данных о вылове при подготовке статистической отчетности, в том числе об использованных орудиях лова и промысловом усилии. На совещании широко обсуждались вопросы, связанные с необходимостью проведения на водных объектах рыбохозяйственной мелиорации. Это и организация мероприятий по устройству искусственных нерестилищ, в том числе и спасение молоди рыб из отшнурованных пойменных водоемов. Намечены наиболее неблагоприятные участки водных объектов, где данные работы необходимо провести в первую очередь.

В рамках рассмотрения вопроса предотвращения зимних заморных явлений на территории региона на совещание были приглашены представители Общества с ограниченной ответственностью «Ротор», которые предоставили возможность всем присутствующим ознакомиться с разработкой нового прибора – майнообразователя, который вызвал наибольший интерес у пользователей рыбопромысловых участков.

В завершении совещания был представлен доклад об итогах деятельности Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Росрыболовства по охране водных биоресурсов на водных объектах Алтайского края.

Источник: Верхнеобское территориальное управление