На реку – с журналом. На осуществление традиционного рыболовства в Югре подано 1583 заявки

Вопрос о распределении квоты вылова водных биологических ресурсов обсуждался на сегодняшнем заседании правительства Югры, которое проходило под председательством главы региона Натальи Комаровой. Распределение квоты проходит в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в водоемах на территории автономного округа на 2016 год.

Евгений Платонов, директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры рассказал подробности по квотам: «Квота распределяется для традиционного рыболовства, для промышленного рыболовства, любительского, спортивного, и научно-исследовательской деятельности. Сегодня вопрос был вынесен для утверждения квот для традиционного рыболовства. Было подано 1583 заявки, их подали и семьи, и целые общины. Мы определили объем, и его разделили по запросам и по заявкам. Получилось более 82 тонн всего объема. Причем квоты и запросы по муксуну и по пеляди были удовлетворены в полном объеме».

Каждому рыбаку будет выдан журнал без права передоверия. В журнале будут вписаны объемы, поставлена печать. И тот, кто будет вылавливать рыбу, должен будет находится на реке с этим журналом. Рыбоохрана будет сверять, чтобы эти данные соответствовали. По словам Евгения Платонова, в этом году квоты находятся на прежнем уровне.

Источник: РИЦ «Югра»