Сообщение для рыбопромышленников о погоде и ледовой обстановке

В связи обширным циклоном, охватывающим все Охотское море, где продолжается интенсивное льдообразование, из-за переменных ветров ожидается перераспределение полей мелко- и среднебитого льда. С большой долей вероятности может происходить заполнение карманов чистой воды полями дрейфующего льда и их смерзание в районах северной оконечности впадины Дерюгина. Основное направление дрейфа – к югу, юго-западу. Ожидается усиление ветров западных румбов от 18 до 20 м/сек и более. Активизируются процессы обледенения. Судам, работающим в этих районах, не рекомендуется заходить в разреженный лед.

По состоянию на 26 января 2016 года северная и северо-западная часть Охотского моря, включая район Шантарских островов, значительная часть Татарского пролива и восточное побережье о.Сахалин затянуты плотным ледовым полем. Продолжается льдообразование в проливе Лаперуза от мыса Анива до северо-восточного побережья острова Хоккайдо.

Напоминаем руководителям рыбохозяйственных организаций, суда которых осуществляют рыболовство в данных районах, о необходимости уведомить капитанов о неукоснительном соблюдении требований по обеспечению безопасности плавания судов особенно вблизи ледовых полей, требований нормативно-руководящих документов, регламентирующих безопасную эксплуатацию судов: КТМ, МКУБ, SOLAS-74, ПДМНВ, норм и правил РМРС, установленного РМРС района плавания, ледового класса и погодных условий и т.д. Руководствоваться в работе хорошей морской практикой и здравым умом, не гонясь за сиюминутной выгодой в ущерб безопасности судна и экипажа.

Подробнее на сайте Сахалино-Курильского теруправления

Источник: Сахалино-Курильское территориальное управление