В дальневосточной рыбе не выявлено превышение содержания радионуклидов

Поводом для обращения к ученым послужили заявления в корейской прессе об обнаружении в допустимых концентрациях радиоактивных элементов в образцах минтая и трески, добытых в российских водах.

Приморские ученые установили, что уровень содержания радионуклидов в добытой в российских водах рыбе не превышен и авария на Фукусиме не оказала отрицательного влияния на радиационный фон в дальневосточных рыбопромысловых зонах, сообщает Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр (ТИНРО-Центр).

Специалисты ТИНРО-Центра подготовили и передали в Ассоциацию добытчиков минтая результаты исследований радиационной обстановки в промысловых районах исключительной экономзоны России в Японском, Охотском, Беринговом морях и в северо-западной части Тихого океана за 2015 год. Поводом для обращения добытчиков в институт послужили заявления в корейской прессе об обнаружении в допустимых концентрациях радиоактивных элементов (Cs-137) в образцах минтая и трески, добытых в российских водах.

Отмечается, что “наличий опасных концентраций радионуклидов в массовых объектах российского промысла в 2015 году не отмечалось”. Величины радионуклида Cs-137, обнаруженные в образцах минтая и трески южнокорейскими специалистами, были значительно ниже уровня допустимого санитарными нормами Кореи и России.

“Аналогичные работы регулярно проводятся и отечественной отраслевой наукой… За период с марта по ноябрь 2015 года было выполнено более 6500 измерений радиационного фона воздуха, воды и уловов. Обобщение и анализ полученных данных показал, что в российской экономической зоне дальневосточных морей и северо-западной части Тихого океана радиационный фон составлял 5-12 мкР/ч, то есть находился в норме”, — сообщает ТИНРО.

По информации ученых, данные многолетних исследований ТИНРО-Центра радиационной обстановки на Дальневосточном бассейне позволяют сделать вывод, что авария на атомной электростанции “Фукусима-1”, произошедшая в Японии в 2011 году, не оказывала отрицательного влияния на радиационный фон в российских рыбопромысловых зонах. Все полученные значения концентраций антропогенных радионуклидов в водных биообъектах и среде их обитания соответствовали доаварийному уровню.

Крупнейшая после катастрофы на Чернобыльской АЭС авария на АЭС “Фукусима-1” произошла в марте 2011 года вслед за мощным землетрясением магнитудой 9,0. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация последствий аварии займет около 40 лет.

Источник: РИА Новости