За незаконную рыбалку жители республики оштрафованы на миллион рублей

Если бы в наше время пушкинский старик захотел закинуть свой невод, да вернулась бы она с рыбкой золотою, вряд ли жизнь пенсионера после этого наладилась. «Поймал» бы старче от двух до пяти тысяч рублей штрафа за нарушение правил рыболовства, да еще возместил ущерб за рыбку непростую. А ежели она в Красной Книге записана, то в двойном размере.

«В основном наши рыбаки-любители – люди законопослушные, – говорит начальник отдела госконтроля, надзора и охраны водных ресурсов по РМ Средневолжского ТУ Росрыболовства Алексей Горячев. – Большинство выезжают подышать свежим воздухом, отдохнуть и порыбачить в тишине. Но есть и откровенные браконьеры, привыкшие добывать рыбу незаконными способами. В прошлом году мы составили 255 протоколов и наложили около миллиона рублей штрафа».

«Рейды по снятию незаконных сетей мы проводим регулярно, – рассказывает Алексей Горячев. – Особое внимание уделяем периоду нереста – с 15 апреля по 15 июня, но и зимой работа не прекращается».

Любителям подледного лова тоже не откажешь ни в смекалке, ни в дерзости. «В январе на р.Мокша задержали жителей Темникова, которые ловили стерлядь путем багрения, – приводит пример мой собеседник. – Пробурили лунки на зимовальных ямах, в которых рыба пластами отдыхает в холодное время года, и багрили ее полусонную крупными крючками-тройниками. Мало того, что это запрещенный способ лова, так еще и стерлядь занесена в Красную Книгу Мордовии. Сейчас браконьеры привлечены к административной ответственности и, кроме штрафов, заплатили еще за каждую пойманную рыбу. Мы передавали материал в следственные органы, но в возбуждении уголовного дела было отказано».

СПРАВКА ИМ

За 2015 год сотрудниками отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по РМ было проведено 300 рейдов, изъято 604 кг незаконно добытой рыбы и 610 орудий лова, наложен арест на 118 транспортных средств. Ущерб, причиненный нарушителями правил рыболовства, составил 26 517 рублей.

Источник: Известия Мордовии