Ордынской рыбоохраной изъято у браконьеров почти 1,6 тонны рыбы в январе

В Ордынском отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства на совещании всех сотрудников отдела подведены итоги работы январе, в том числе каждого государственного инспектора.

Всего составлен 51 протокол об административных правонарушениях, 50 – за нарушение правил рыболовства, 1 – по охране среды обитания. По 3 фактам нарушения Правил рыболовства собранные административные материалы переданы в органы внутренних дел для возбуждения уголовных дел по ч.1 ст. 256  УК РФ. В настоящее время все уголовные дела уже возбуждены.

Инспекторами у браконьеров изъято почти 1,6 тонны рыбы, из которой более 1,3 тонн выпущено в среду обитания.

На нарушителей наложено административных штрафов на сумму 145 тыс. руб., предъявлено исков за причиненный ущерб на сумму более, чем 30 тыс. руб. Продолжается работа по взысканию штрафов и исков за 2015 год.

Государственные инспекторы доложили о сложившейся обстановке на закрепленных за ними участках водоемов с учетом погоды, ледовой и снеговой обстановки, а также сложившихся мест концентрации рыбы. Были определены наиболее неблагоприятные в плане браконьерства участки рыбохозяйственных водоемов на подконтрольной территории. Намечены планы по пресечению нарушений Правил рыболовства в «злачных» местах р. Обь и Новосибирского водохранилища.

Источник: Верхнеобское территориальное управление