В Находке после многолетнего перерыва запущен в работу док для ремонта крупнотоннажных кораблей

30 января 2016 года в Находке после многолетнего перерыва был запущен в работу док для ремонта крупнотоннажных кораблей. И в прошлую субботу, 30 января 2016 года, для проведения ремонта в него заведено крупнотоннажное судно – Плавзавод «Капитан Ефремов», принадлежащее группе компаний «Доброфлот».

Доброфлот докСпециализированный причальный комплекс, находящийся в морском порту Находки, был изначально построен для эксплуатации дока судоремонтным подразделением Находкинской базы активного морского рыболовства (НБАМР). В дальнейшем, после приватизации, инфраструктура порта претерпела ряд изменений, потеряв свой изначальный профиль. Прилегающая к причалам территория несколько лет назад была продана НБАМРом компании, специализирующейся на перевалке угля и, как следствие, судоремонтный профиль работ на причалах был потерян, а доковая судоремонтная инфраструктура, включая специализированную доковую яму, длительное время была не задействована.

В настоящее время, благодаря усилиям ФГУП «Нацрыбресурс», в ведении которого остались принадлежащие государству причальные сооружения, ООО «Ливадийский ремонтно-судостроительный завод», входящий в группу компаний «Доброфлот», и ООО «Портовые услуги», представляющим портового оператора, начал реализовываться проект по возрождению дока.  Новый старт судоремонтного производства в Находке явилось серьезным шагом в деле возрождения береговой инфраструктуры рыбных портов Дальнего Востока.

В дальнейшем это позволит на практике реализовать объявленные на президиуме Госсовета осенью прошлого года приоритеты по восстановлению рыбохозяйственной профильности государственных причалов, а также создать благоприятные условия обслуживания рыбопромыслового флота на российском берегу, возврату судов из-за границы на ремонт в порты Российской Федерации, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и росту доходов бюджетов различных уровней.

Источник: Пресс-служба ФГУП «Национальные рыбные ресурсы»