Рабочая группа при Минсельхозе России рассмотрела поправки в Закон о рыболовстве

Рабочая группа при Минсельхозе России рассмотрела поправки в Закон о рыболовстве

Москва, 5 февраля, 2016 года.Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел заседание Рабочей группы по подготовке предложений по развитию рыбохозяйственного комплекса, в том числе по совершенствованию законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

DSC 3965В рабочую группу при Минсельхозе России входят представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, отраслевых ассоциаций и союзов и другие эксперты.

В ходе заседания был рассмотрен доработанный с учетом поручений Президента России проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования распределения долей квот вылова (добычи) водных биоресурсов», в том числе предусматривающего обоснованные обязательства к пользователям таких ресурсов по повышению эффективности их использования. 

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, открывая заседание, предложил участникам Рабочей группы сконцентрироваться на обсуждении путей реализации решений, принятых по итогам заседания президиума Государственного совета по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Актуализированный проект закона представила заместитель руководителя Росрыболовства Яна Багрова. Она пояснила, что законопроект доработан с учетом поручений Президента России. Уточнены срок закрепления долей квот (15 лет) и нормы, касающиеся выделения до 20% квот добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели (на закупку новых судов рыбопромыслового флота, построенных на российских верфях, и строительство объектов переработки водных биоресурсов). В связи с этим вводятся два новых вида квот. Квоту для поддержки строительства новых судов предполагается выделять по факту постройки судна с тем, чтобы обеспечить прозрачность и действенность механизма. Для строительства объектов рыбопереработки предлагается предусмотреть методику отбора инвестиционных проектов.

DSC 4010Яна Багрова отметила, что законопроект систематизирует договорные правоотношения, предусматривает введение единого промыслового пространства с целью снятия административных барьеров и искусственных ограничений при осуществлении прибрежного рыболовства, а также предусматривает ряд обязательств для рыбодобывающих компаний. В том числе поправки предусматривают повышение порога освоения квоты добычи с 50% до 70%. Невыполнение этого условия два года подряд будет являться основанием для досрочного расторжения договоров. В целях ликвидации «квотных рантье» вводится норма, обязывающая пользователей осваивать не менее 70% объема полученной квоты на собственных судах или на судах, приобретенных по договору лизинга.

«Кроме того, наконец-то вводится прозрачная процедура закрепления долей квот по историческому принципу», – добавила Яна Багрова.

При обсуждении законопроекта основное внимание участников рабочей группы было уделено источникам и принципу выделения квот для инвестиционных целей, изменению регулирования прибрежного рыболовства, уточнению ряда статей и используемой в законопроекте терминологии.

Как было отмечено в завершение встречи, последующая доработка законопроекта будет проходить совместно с основными подзаконными актами, в первую очередь теми, которые устанавливают порядок распределения квот.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение предложений по определению перечня объектов водных биоресурсов и актуализации ставок сбора в отношении отдельных объектов при доработке проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 333.3 и 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования порядка применения налоговых режимов и взимания сборов в сфере рыбохозяйственного комплекса».

Фотогалерею смотреть здесь

Источник: Пресс-служба Росрыболовства