На водоемах Калининградской области рыбоохраной в январе изъято свыше 560 орудий лова

В январе 2016 года сотрудниками надзорных отделов Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства на водоемах Калининградской области было организовано и проведено 269 контрольно-надзорных мероприятий. По их результатам составлено 168 административных материалов, совместно с органами полиции и пограничной службы проведено 46 рейдов, вскрыто 25 нарушений природоохранного законодательства. По двум нарушениям с признаками уголовно наказуемых деяний материалы направлены в следственные органы.

С начала года привлечено к административной ответственности 155 лиц, из которых 151 – физическое, 3 – юридических и 1 – должностное лицо. Общая сумма наложенного штрафа составила 466,2 тыс. рублей, сумма предъявленного ущерба составила 27,0 тыс. рублей.

У нарушителей было изъято и арестовано 568 орудий лова (из которых запретных сетных – 62 ед.), 17 ед. транспортных средства и около 500 кг водных биоресурсов.    

Для увеличения эффективности работы на рыбохозяйственных водных объектах, а также по предотвращению незаконного оборота рыбы и рыбопродукции Западно-Балтийским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству были подписаны Планы взаимодействия в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов с УМВД и Пограничным управлением ФСБ России по Калининградской области на 2016 год.

Источник: Западно-Балтийское территориальное управление